Как найти и наказать компанию-беглеца - история о некачественных юр услугах и ответственности генерального директора
Здравствуйте! Да, можете. Но сначала нужно подать заявление в арбитражный суд о признании юридической компании банкротом. Только после этого можно заявить иск о привлечении гендиректора, руководителя и всех сотрудников этой компании, с которыми Вы имели дело, к субсидиарной ответственности.
Но делать все это придется не ранее 1 октября текущего года, так как правительством страны введен мораторий на банкротство.
Михаил, все зависит от суммы долга и Вашей расторопности. Не все так просто, но при определённых условиях, вполне возможно привлечь, как директора так и учредителя.
Вариант 1: через процедуру банкротства
Вариант 2:
1. Подайте в ФНС заявление о недостоверности сведений о юридическом адресе ООО.
2. Дождитесь ликвидации ООО в принудительном порядке по решению налогового органа
3. Обращайтесь в суд с иском о привлечении контролирующеих лиц должника к субсидиарной ответственности.