Может ли военкомат прислать повестку после получения паспорта и направления на учет?

08.06 получил паспорт в МФЦ, так как менял прописку. Вместе с ним получил направление о постановке на учёт.Ранее у себя в регионе на учете вообще не состоял. Может ли сейчас военкомат прислать повестку?
Лучший ответ

Здравствуйте, Артём.

В вашей ситуации ожидать повестку - значит ожидать штраф в размере до 3000 р. за неисполнение обязанностей по воинскому учету по статье 21.5 КоАП РФ. Вряд ли у вас есть лишние деньги и их не жалко отдать просто так государству.

Советую вам, не дожидаясь повестки, самому явиться в военкомат для постановки на воинский учет, тем более, что рано или поздно, например, при поступлении на учебу или на работу, вы попадете в поле зрения военкомата и вынуждены туда явиться.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Благодарю за потраченное время!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы призывного возраста конечно может.