Краснодар, 11.06.2022, 23:13

СНТ Ягодка - регистрация, безвозмездное пользование земельного участка и вопросы учредителей

Вопрос №19444682 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2022, 23:13
При регистрации снт Ягодка в 2016 году указаны 3 учредителя. Данному СНТ выделен земельный участок в безвозмездное пользование. Вопрос: 1. как стать членом СНТ без права собственности? 2. возможна ли замена учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 12 ФЗ 217

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

12.06.2022, 01:35

1. Невозможно стать членом не являясь собственником.

2. Возможна.

11.06.2022, 23:16

Земельный участок предоставлен в пользование СНТ Ягодка. У меня прав на ЗУ нет. Пока, что это единый массив. Как в таком случае могу стать членом СНТ?

12.06.2022, 09:07

1. Отмежевать.

2. Поставить на кадастровый учёт.

3. Оформить в собственность.

4. Подать заявление о приёме в члены СНТ.

12.06.2022, 09:14

Вы внесены в список граждан, которые претендуют на земельный участок в данном садоводстве? Обратитесь к Председателю садоводства с вопросом о том, кто из собственников продает участок в этом СНТ.

12.06.2022, 09:21

Нет. Председатель сказал что это не обязательно. Или он даёт право?

12.06.2022, 09:23

Членами СНТ могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. Такие границы определяются в соответствии с документацией по планировке территории.

Указанный земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности. Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, стать членом СНТ могут также граждане, которым он принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо предоставлен в аренду (п. 8 ст. 3, ч. 1, 3, 11 ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

12.06.2022, 09:27