Соседский конфликт - Как решить проблему с водой из-под соседского дома в нашу канаву?

В СНТ на праве собственности имею участок, на участке по самому краю бежит постоянно родничек! В самом начале рядом у соседа поинтересовались если ли у него желание организовать канаву на границе наших участков-он отказал и объяснил, что ему это не нужно! Итог! Канаву лет уже 9 назад вырыли у себя на участке не задевая нашу границу с соседом! Сейчас у него проблема, под домом стоит у него вода и полный подвал воды! Сегодня он вкопал накопительные кольца и трубы от колец, и из подвала вывел в нашу канаву без согласования! Как можно поступить, чтобы он убрал свои трубы?
Лучший ответ

Формально - можете заявить требования по нормам ст. 304, 305 ГК РФ, в случае необходимости - и иск в суд.

Здравствуйте, я написал юридическое заключение по вашему вопросу. Пожалуйста, ознакомьтесь.

Во-первых, данную проблему возможно решить через. Основываясь на ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения нарушений ваших прав собственности. Если вы докажете, что являетесь собственником земельного участка и действия соседа препятствуют вашему праву собственности, то ваш иск будет удовлетворен.

Использование соседом подземного пространства вашего земельного участка, является незаконным, потому что мешает вашему пользованию подземного пространства по своему усмотрению и не позволяет вам полноценно пользоваться участком, принадлежащим вам на праве собственности, согласно Определению Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 4-КГ 15-19.

Формулируя исковые требования, вам следует учитывать, что суд вправе не только обязать соседа устранить последствия нарушения ваших прав, но и запретить ему совершать определенные действия, согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010.

Во-вторых, организацию правил проживания в СНТ регулирует Федеральный Закон “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”. Помимо гарантии права частной собственности в Конституции, в п. 6 ст. 11 данного ФЗ присутствует обязанность членов СНТ не нарушать права других членов СНТ, а на основании п. 1 вы имеете право подавать в органы товарищества обращения и жалобы. Если орган товарищества вынесет положительное для вас решение, то ваш сосед будет обязан выполнить это решение как член товарищества, согласно п. 6 ст. 16.

В-третьих, предлагаю вам установить на участке частный сервитут, то есть, в нашем случае, право пользования соседом вашей канавы за плату или без таковой. Установление частных сервитутов регулируется статьей 23 Земельного Кодекса.

Чтобы заключить соглашение о сервитуте нужно определить, установлены ли границы земельного участка, в пределах которых регистрируется ограничение в виде частного сервитута. Если сервитут будет установлен на какую-то часть участка, и ее нет в кадастровом учете в качестве части участка, то нужно выполнить кадастровые работы, или по-другому - межевание, по созданию такой части. Если частный сервитут будет распространяться полностью на весь земельный участок, и он стоит на кадастровом учете, то кадастровые работы не нужны.

Для того, чтобы оформить межевой план, который будет необходим для государственного кадастрового учета сведения о части земельного участка, которая создается для установления сервитута, нужно обратиться к кадастровому инженеру.

В соглашении необходимо указать:

1)кадастровый номер земельного участка, для которого вы будете устанавливать сервитут;

2)Ваши паспортные данные и соседа;

3)цели и основания установления сервитута;

4)срок действия частного сервитута (или без срока);

5)размер платы (если без платы, то не нужно);

6)права и обязанности сторон.

Далее, необходимо зарегистрировать заявление о вашем соглашении в Росеестре, сделать это можно в МФЦ. К заявлению прилагаются следующие документы:

1)квитанция об уплате пошлины (в размере 1.5 тысячи рублей для вас, как для физического лица);

2)свидетельства о праве собственности на земельные участки договаривающихся сторон;

3)договор об установлении нового права с подробным описанием его содержания (при рассмотрении в судебном порядке — решение суда);

4)план обременяемого земельного участка с отметкой расположения объекта и части участка, к которым необходимо обеспечить допуск.

Когда орган Росреестра примет удовлетворительное решение, вам будет выдана выписка из ЕГРН, содержащая нюансы обременения, с этого момента сервитут вступит в законную силу.