Как обезопасить себя от недобросовестных коллекторов - правовые меры и советы
Здравствуйте, Мария. Вам необходимо в ФССП обращаться. Последние должны этим заниматься. Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь с жалобой в фссп и прокуратуру.
Да нужно подавать заявление в полицию-только таким образом можно остановить деятельность таких коллекторов.
Доброе утро!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.