Новосибирск, 12.06.2022, 10:08

Супружеский развод с бонусом - как делить имущество, если оно появилось после оформления развода и один из партнеров умер

Вопрос №19445241 из г. Новосибирск
опубликован 12.06.2022, 10:08
Просто разделили имущество, ну поругались... а развод оформили через 4 года позже... но появилось за это время новое имущество еще? чье оно? супруга умирает.. Читать ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За время после раздела имущества новое имущество - совместно нажитое (за исключением подаренного, наследуемого и т.д.). После смерти супруга ее половина имущества пойдет наследникам первой очереди, среди которых вы, ее родители и ее дети.

12.06.2022, 13:19
Оценка автора вопроса:
Трудная, а впрочем объективно = простая задача. Булу помогать дочке..мо и поработаем....

Приобретенное в браке - общее. После развода доля бывшей супруги достанется её наследникам.

12.06.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, полностью соглашусь с коллегой.

С уважением.

12.06.2022, 10:12

Здравствуйте Владимир Анатольевич

Имущество войдет в наследственную массу, за оформлением наследства обращайтесь к ближайшему нотариусу, а в случае отказа с соответствующим требованием в суд.

12.06.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
ждите...

Пока вы были в браке, то всё приобретённое имущество совместно нажитое в браке и его делить на половинки. Наследники первой очереди по Закону - дети, муж (на момент смерти жены были в браке), родители.

Если даже имущество оформлено юридически на одного из супругов, то оно всё равно делится.

12.06.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Надо помочь дочке и внучке.

Я не против но по сути я собственник.

12.06.2022, 10:13

Имеет значение приобретение в период брака, в не зависимости от того, что имущество оформлено на одного.

12.06.2022, 10:16