Краснодар, 12.06.2022, 11:03

Можно ли получить страховую выплату в ситуации с бывшим мужем, наследством и долгами?

Вопрос №19445339 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2022, 11:03
Сложилась такая ситуация, умер бывший муж, дети вступили в наследство, мы брали с детьми свидетельство о смерти и ходили в банк так как у умершего были кредиты, банк нам сказал что они закрыты и он банку ничего не должен, спустя два года приставы возбудили исполнительное производство, могу ли я обратится в страховую компанию за страховой выплатой, или уже пропущен срок? Смерть мы ни от кого не скрывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо запросить докуменыты у банка были ли договора страхования, требовать выдать копии договор с банками и договора страования по каждому кредиту;

- на сайте судебных приставов узнайте какой мировой судья вынес судебный приказ - подайте заявлени об его отмене; + сразу пишите ходатайство о восстановлении срака на обжалование судебного приказа;

- посмотрите не истек ли срок исковой давности, просите суд о его применении;

- с делом в суде знакомьтеь, фотографируфте;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

12.06.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за ответ!

Добрый день, к сожалению пропущен срок. Обратиться вы можете, но скорее всего вам откажут.

12.06.2022, 11:06

Здравствуйте! Необходимо смотреть условия договора: в течение какого времени вы обязаны обратиться в страховую компанию при наступлении страхового случая. Позвоните в страховую - уточните.

12.06.2022, 11:07

Татьяна, если имеется страховка, в судебном порядке возможно взыскать страховую выплату либо отменить решение по задолженности.

12.06.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нужно отменить суд решения, подав жалобу.

12.06.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, если страховая компания откажет, вы вправе восстановить пропущенный срок и взыскать выплату в судебном порядке. Всего хорошего.

12.06.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы не написали в отношении чего было возбуждено ИП и при чем тут страховая компания.

12.06.2022, 11:33

Добрый день!

Пробуйте обжаловать судебное решение или отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

14.06.2022, 12:47

По кредитным обязательствам открыли исполнительное производство, дело в том что когда мы обратились в банк после вступления в наследство, нам сказали что кредиты были застрахованы и его кредитные договора закрыты, мы поэтому жили спокойно. Банк не мог не знать про смерть, мы даже пенсию по потере кормильца получаем через этот банк. Единственное мы не взяли никаких документов о том что он не должен банку.

12.06.2022, 17:08

Татьяна, Ваш вопрос решится в судебном порядке. Нанимайте юриста по месту своего проживания для разрешения возникшей ситуации на месте. В любом случае, страховая должна покрыть все имеющиеся задолженности перед банком.

12.06.2022, 17:11