Студенты до 24 лет могут быть освобождены от налога на продажу квартиры - правда или миф? Как рассчитать налог при наследовании квартиры?
В прошлом году мне по наследству перешла квартира. После того как все права были оформлены, я вставила ее на продажу. На днях была совершена сделка, я собиралась платить налог с продажи квартиры. Однако сейчас я прочитала, что студенты очной формы обучения до 24 лет не должны платить налог с продажи квартиры. Я являюсь студентом очной формы, мне 21 год. Подскажите, так ли это? Если нет, тогда у меня второй вопрос: я прочитала что налог высчитывается исходя из разности стоимости покупки и продажи квартиры. Но квартиру я получила бесплатно. В таком случае налогом облагается вся стоимость квартиры, которую я получу?
Нужно задекларировать доход и заплатить НДФЛ, если срок владения объектом составляет меньше трех лет.
Исключений в Вашем случае нет, студенты так же платят.