Могут ли приставы описать имущество моей жены, если мы живем вместе в одной квартире?
Имущество жены описать пристав не может.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Только имущество принадлежащее вам.
Могут в суд обратиться о выделении супружеской доли и обратить на нее взыскание.
Докажете, что имущество попавшее в опись к приставу не является имуществом должника, тогда его исключат из описи по решению начальника ОСП или судебному постановлению.
Взыскатель и пристав вправе через суд выделить супружескую долю должника и обратит пристав не неё взыскание.
Изучите уже поправки к ФЗ № 229-ФЗ вступившие в силу с 01.02.2022 - по прожиточному минимуму оставляемому должнику по его заявлению.
Дмитрий, добрый день.
Конечно нет, не имеют права приставы описать имущество супруги.
_____
Опись имущества осуществляется судебными приставами-исполнителями в порядке, установленном статье 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Опись имущества не влечет за собой изъятия этого имущества, производится в целях ограничения распоряжения должником описанного имущества. Описи не подлежит имущество, принадлежащее третьим лицам (проживающим или не проживающим совместно с должником).
С уважением.