Ежемесячное пособие на ребенка и статус самозанятого - влияние на выплаты и налогообложение.
Получаю путинскую выплату в связи с рождением первого ребенка. Сейчас подошло время, чтобы её продлевать. Одновременно с этим завела канал на Яндекс-Дзене, как самозанятая. Плачу налог. Подскажите, могут ли меня лишить ежемесячного путинского пособия на ребенка из-за статуса самозанятой в янлекс дзене? Просто читала много статей, что не только лишают соц. выплат, но ещё и должным можешь остаться. Спасибо за ответ.
Если Вы зарегистрированы как самозанятая, но при этом получаете ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка по Указу Президента, то Вас могут лишить. Постольку поскольку, данная выплата была ориентирована на помощь родителям, попавшую в сложную экономическую ситуацию.