Москва, 12.06.2022, 16:18

Как правильно оформить пособие на ребёнка при наличии имущества и тяжёлого хронического заболевания у проживающего - советы и рекомендации.

Вопрос №19445984 из г. Москва
опубликован 12.06.2022, 16:18
Я хочу оформить пособие на ребёнка. С 3 до 7 лет. А там учитывается количество собственности у семьи. И мы по метражу не проходим так как у мужа есть квартира, но там проживает и прописана его двоюродная сестра. У неё шизофрения. А я читала, что если в квартире проживает человек с тяжёлым хроническим заболеванием, то это имущество не учитывается. В связи с её заболеванием, она подозрителная и не хочет брать справку из ПНД, боится, что нам нужно, чтобы её выселить... Как быть в этом случае. Как доказать, что там живёт больной человек? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с подп. Г пункта 16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 при наличии 2 и более помещений в собственности заявителя ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет может быть назначена, если

такое помещение (его части), занимает заявитель и (или) член его семьи, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения РФ.

Если у Вашей родственницы заболевание "Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, Код заболеваний по МКБ-10 F20 - F29; F30 - F33", и можно подтвердить, что она является членом семьи Вашего мужа (что будет непросто), то можно ставить вопрос о назначении выплаты.

12.06.2022, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Что бы доказать, что живёт больной человек, нужно, что бы его освидетельствовали и признали больным.

А если не хочет обращаться в ПДН, то это не право, обращаться либо нет.

Видимо боиться, что ее признают больной, лишат дееспособности, имущества и т.п.

Ее можно понять.

Имущество учитывается по количеству проживающих.

Если у мужа есть квартира в собственности, она будет учитываться.

Если собственности у вас много, то пособие вам не назначат. Оно положено малоимущим гражданам.

ПФР вам отказывает в назначении пособия согласно подпункта "г" пункта 16 Постановления Правительства РФ N 384"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно" от 31 марта 2020 года.

12.06.2022, 16:44

Здравствуйте, Ксения!

1. Да, действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением "жилое", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом)

Однако, вы пишете, что его сестра лишь зарегистрирована в этом помещении.

2. Если она не является собственником, то вам ничего не даст ее справка из ПНД.

3. Учитывалось бы только в том случае, если бы она была долевым собственником, тогда часть не учитывалась бы, тогда можно было бы претендовать на пособие.

4. А у вас получается только муж собственник, и у вас выходит превышение.

5. Поэтому, отказ носит правомерный характер.

Если собственником является в том числе гражданин с тяжёлым заболеванием, то тогда вы бы прошли с большей долей вероятности.

Всех благ вам!

12.06.2022, 16:54

Какая-то не справедливая у нас система. Не собственник, но ведь живёт там, и мы эту собственость использовать не можем для своих благ.

12.06.2022, 17:06

Не факт, что эта справка вам поможет, поскольку нужна тяжелая форма шизофрении, а не просто шизофрения.

12.06.2022, 17:09

Ксения, почему не справедливая?

Я вообще не понимаю, как она оказалась зарегистрирована в квартире вашего мужа?

Это ведь скорее всего его решение было зарегистрировать ее.

Как зарегистрировал, так и выписывать нужно (ст.209 ГКРФ).

Сложно конечно будет, так как она больна, но нужно с этим что-то делать.

По факту получается, что у вашего мужа есть квартира большая в собственности, а государство пособие платит только нуждающимся.

С Уважением!

12.06.2022, 17:13

Несправедливо, имея в собственности жилье не сдавать его, для получения дохода, а ждать от государства выплат!

Выписывайте сестру, она чужой человек.

У вашего мужа нет обязанности предоставлять ей жилье.

Сдавайте его и получайте доход.

А пособие должны получать те, кто действительно в этом нуждается, не имея в том числе своего жилья, именно такое решение вынесет суд.

А то так можно иметь 10 квартир и передавать их больным людям, а потом требовать выплат от государства.

С Уважением!

12.06.2022, 17:22