Наследство превратилось в долг - Как защитить себя от иска банка по кредитной карте?

У моего отца был кредитный договор от 2011 на кредитную карту сроком на 3 года и листом 30000, позднее лимит повысили до 80000.0109.2019 отец умер и его долг перешёл нам с сестрой, т.к мы вступили в наследство (гараж, дом и земля). Фактически на данный момент наследства нет, гараж продан, дом переоформлен на сына. Долг мы не погасили и банк на нас подал в суд (заседание 11.07.22)Срок исковой давности я так понимаю не истёк. Можно ли нам что то предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день!

Скорее всего да, срок исковой давности вышел (ст.196 ГК РФ).

Надо Вам узнать, когда точно в последний раз отец вносил платёж.

Также я посоветовал бы Вам ознакомиться в суде с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ). А потом можно булки готовить возражения на иск.

В возражения ещё можно будет сослаться на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Необходимо изучить исковое заявление и подготовить в суд обоснованное возражение. Возможно имеет смысл применить срок исковой давности и ст. 333 ГК РФ. иск необходимо смотреть.

То что нужно. Спасибо!