Продажа квартиры с инвалидностью без налога - правда или миф?
Такой вопрос в 2017 году в октябре месяце администрация приобрила для моего ребёнка с инвалидностью и меня квартиру гос. оценка 1491326.72 на 2018 г. за сумму указанную собственником 1250000. В январе 2018 приватизировала по 1/2 доле. В октябре 2022 было бы 5 лет как я прожила в ней. Я продаю квартиру за 1200000, покупаю дом. Должна ли я платить налог с продажи. Я слышала, что если в собственности квартира была 3-5 лет налог не платиться, так ли это?
Чтоб не платить налог, и если жилье единственное, срок владения должен составлять 3 года.
- см. ст. 217.1 НК РФ.
У Вас была безвозмездная сделка. Для того, чтобы не платить налог, срок давности владения составляет три года. Вам при продаже налог платить не нужно.