Передал карту другому клиенту в банкомате - нарушение закона или просто человечность?
У Вас отсутствует вообще ответственность в связи с отсутствием состава преступления.
- см. ст. 227 ГК РФ.
ГК РФ Статья 227. Находка1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Евгений Васильевич, Вы действовали в рамках закона и за это Вам должна быть выражена благодарность от лица который оставил банковскую карту, что в принципе и произошло. Никакой ответственности речи здесь вестись не может!
НИКАКОЙ!
Потому что кражи не было (ст. 158 УК РФ).
Какого-то другого преступления не совершалось.
Соответственно, привлекать к ответственности не за что.
Вас не привлекут.
О какой ответственности Вы говорите? Вы поступили добросовестно и в соответствии с законом, вернув банковскую карту владельцу. В ВАших действиях отсутствует состав какого-либо преступления или административного правонарушения.