Адыгейск, 12.06.2022, 19:49

Оставила дочь с отцом и бабушкой, а она бродит без сопровождения - как решить проблему?

Вопрос №19446367 из г. Майкоп
опубликован 12.06.2022, 19:49
Отдала ребенка 3.9 лет. Родному отцу и бабушке. Узнаю, что моя дочь бродит по поселку в сопровождении своего сводного брата 8 ми лет без сопровождения взрослых. Я понимаю, что не имею права лишать ребенка общения с бабушкой и отцом. Но как быть в такой ситуации? Можно ли что то делать по закону, чтобы такой безответственности в отношении моего ребенка больше не повторялось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алия! Вообще это нарушение требований статьи 5.35 КоАП РФ, т.е. ненадлежащее исполнение родителем своих родительских обязанностей, если у отца дети по сути беспризорные. Если ситуация повторится, то это повод для заявления об административном правонарушении в ПДН. Ну и для того, чтобы определить порядок общения с отцом и бабушкой через суд, если им все равно на то, где гуляют дети (ст.66-67 Семейного кодекса РФ).

12.06.2022, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Алия, отработав в прокуратуре 18 лет могу пояснить следующее - Вам самой жалобы по этому поводу подавать никак нельзя, т.к. могут лишить родительских прав через суд. Вариант - через посторонних лиц (соседи, знакомые) направить жалобы в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав района, подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) местного отдела полиции, в прокуратуру. Но если Вы сами ребёнка не воспитываете длительное время - риск для Вас остаётся. Думайте сами.

12.06.2022, 20:00

Дорогая, Алия!

Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства по вопросу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей отцом ребёнка.

На один день отдали ребёнка отцу, ничего в этом прлтивозаконного с Вашей стороны нет.

В следующий раз, чтоб не произошло подобного, то вместе с ребёнком идите, езжайте к отцу.

_

Семейный кодекс РФ.

12.06.2022, 20:10

Вы вправе больше ребёнка не отдавать тогда, иначе Вас и отца ребёнка лишат вообще родительских прав через суд.

Если заявите в органы опеки, сами себе плохо сделаете.

Определяйте общение с ребенком через суд, бабушке можете вообще отказать, Вы законный представитель ребёнка и за него несёте полную ответственность.

- см. ст. 65 СК РФ, ст. 26 ГК РФ.

12.06.2022, 20:11

Алия, данный случай действительно не очень положительный и вполне естественно вызывает у Вас опасение за жизнь и здоровье малютки. Рекомендую отцу и бабушке больше дочь не давать, порекомендовав им обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком, как отцу так и бабушке в соответствии со статьями 66-67 СК РФ.

В ходе рассмотрения дела Вы вправе установить порядок общения ребенка с ними по такому графику, который по Вашему мнению будет безопасен для дочери.

12.06.2022, 20:18

Здравствуйте, Алия!

Конечно можно принять меры.

В этом случае поступают следующим образом.

Подают в суд на определение порядка общения с ребенком

Предлагают график встреч, дни.

Ну и в присутствии кого должны быть эти встречи (ст. 66 СК РФ).

Тогда такое не будет повторятся.

А пока это делается бесконтрольно, да еще и в другом городе, то ни к чему хорошему не приведет в итоге.

Поэтому с Вашей стороны тут надо принимать меры.

12.06.2022, 20:37

Здравствуйте Алия!

Можно сделать, именно определить порядок общения ребенка с отцом и с бабушкой в судебном порядке.

1. Вы можете не давать ребенка, так как уход за ребенком осуществляется не надлежащий, а если отцу и бабушке не понравиться Ваше решение, то именно они обращаются с иском в суд и в суде можно прийти к соглашению о том как ребенок будет общаться сколько по времени и т.д.

Согласно СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

2. Вы можете обсудить данную ситуацию с бабушкой и с отцом ребенка, и как бы предупредить о том, что ребенок едет на общение с отцом и ребенком.

Всего Вам наилучшего!

12.06.2022, 23:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алия, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае конечно рекомендую не отдавать ребёнка отцу и его бабушке для общения, если они не могут следить за малолетним ребёнком, котопого им передали на время.

______

В случае претензий со стороны отца, отправляйте его в суд за определением порядка встреч и графика общения с ребёнком.

В силу п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей

________

Судом должны быть четко прописаны даты и временные периоды общения с ребенком, изложены подробные объяснения, почему именно такой порядок общения определен судом. Судом должны быть приняты во внимание такие существенные обстоятельства, как: распорядок дня ребенка, дни и время посещения им учреждений основного и дополнительного образования, время его подъема и подготовки ко сну, наличие у малолетнего заболеваний, требующих особого внимания.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

13.06.2022, 11:01

Алия, здравствуйте!

Важно для Вас!

Ответы юристов соревнуются между собой в том, кто Вас сильнее напугает.

Нс самом деле, отдав дочь на один день отцу и бабушке Вы не совершили абсолютно ничего противозаконного из-за чего Вас могут лишить родительских прав или подвергнуть тем ужасным санкциям, которые описаны в ответах.

На самом деле отец, также как и Вы имеет право и обязан в соответствии со ст. 61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ нести обязанность по воспитанию своего ребенка

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Бабушка также на основании ст.67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников СК РФ имеет право на общение с ребенком

Так что отдав ребенка на один день отцу и бабушке Вы не совершили ничего противоестественного и, тем более, противозаконного.

чтобы такой безответственности в отношении моего ребенка больше не повторялось

Тут все достаточно просто. Учитывая этот случай, Вы отказываете Вашим родственникам в просьбах о передаче ребенка. Если они подают на Вас в суд, то Вы приводите описанный Вами случай в качестве ненадлежащего воспитания и во встречном иске просите суд ограничить общение отца с ребенком

Удачи Вам!

13.06.2022, 11:25

Здравствуйте

Алия

Чтобы такого не повторилось и ваши права были защищены, то обратитесь в суд для получения судебного акта по порядку общения родителя и бабушки с ребенком.

Таким образом при нарушении прав ребенка в последствии у вас будут рычаги воздействия на законном основании по сложившейся ситуации
. Вы вправе будете прибегнуть к обращению с жалобой в орган опеки и приставу для устранения нарушений, а если отец ребенка будет злоупотреблять правами родителя, то у вас появится право ограничить его в родительских правах.

Все разъяснения по спорам в воспитании ребенка даны в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения
:

1. К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ); о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п. 2 ст. 150 СК РФ); о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п. 3 ст. 153 СК РФ); о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ); о восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ); об отмене ограничения родительских прав (ст. 76 СК РФ) и другие.

13.06.2022, 15:51

Здравствуйте, можете обратиться письменно в органы опеки и попечительства, прокуратуру.[u][/u]

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб.

За нарушение родителями (иными законными представителями) прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебных решений об определении места жительства детей, о порядке осуществления родительских прав либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб. (ч. 2 ст.5.35. КоАП РФ).

Повторное совершение такого административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. руб. или административный арест на срок до пяти суток.

13.06.2022, 16:19

Ребенок проживает со мной. Дочь я дала на один день в гости в родной бабушке и отцу.

12.06.2022, 20:06

Алия, совет не обращаться с жалобой, потому что Вас могут лишить родительских прав... не правильный и абсурдный, так как в Вашем случае нет оснований для лишения Вас родительских прав по статье 69 СК РФ.

12.06.2022, 20:25