Насильственное требование объяснительной письменной записки - статьи для привлечения дознавателя и ответственность полицейского
Если дознаватель принуждает к написанию объяснительной по заявлению и при этом оскорбляет, по каким статьям его можно привлечь?
И какую ответственность понесёт сотрудник полиции?
Здравствуйте. Если на вас поступило заявление, то дознаватель имеет право взять с вас объяснения, которые он сам пишет с ваших слов. Но несмотря на это, на основании ст.51 Конституции РФ вы имеете право отказаться от дачи показаний вообще. Что касается оскорбления, то на дознавателя вы можете подать жалобу непосредственно его начальнику, в прокуратуру или обратиться в суд, если конечно у вас есть доказательства. Что касается ответственности, то все будет зависеть в какой степени будет установлена его вина.
Вы, вправе вообще отказаться от дачи объяснений сославшись на статью 51 Конституции РФ. На дознавателя следует подать жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте, ссылайтесь на ст.51 Конституции.
А прокуратуру заявите, доказательства приобщите, если есть. Там сами подберут, если будут нарушения.