Сотрудник университета заявил о опасных опытах в лаборатории - возможные уголовные последствия
Сотрудник написал руководству ВУЗА, что якобы преподаватель ВУЗА в лаборатории проводит опасные опыты с микроорганизмами, при этом заразил 4 х студентов. Выездная комиссия с Роспотребнадзора ничего не установила. Является ли такие заявления сотрудника уголовно наказуемыми и по каким статьям его можно привлечь к ответственности.
За заведомо ложный донос о совершении преступления привлекают по ст. 306 Уголовного кодекса РФ. Обычно о наличии в действиях человека этого преступления проверка проводится одновременно с рассмотрением его заявления о совершении кем-либо преступления. Если он не подавал заявления о возбуждении уголовного дела в отношении преподавателя, то и привлечь его за ложный донос нельзя.