Петропавловск-Камчатский, 13.06.2022, 02:23

Пропущен срок рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа - что делать в такой ситуации?

Вопрос №19446777 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.06.2022, 02:23
Что делать, если мировым судьей пропущен срок рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа (10 дней по ст.358 КАС РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки исчисляются в рабочих днях. П.2 ст. 92 КАС РФ. Учтите это. Далее - если срок пропущен незначительно и заседание назначено, смысла нет что то делать. Если заседание назначено в срок, который Вас не устраивает, то маловероятно, что его назначат раньше. У многих судей большая нагрузка. Жалуйся тут или нет. А вот если заседание долго не назначается, то имеет смысл напомнить судье о себе - подать заявление с просьбой сообщить о дате заседания. Если же Вы хотите жаловаться - то председателю районного суда, можете также написать в квалификационную коллегию судей субъекта.

13.06.2022, 02:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жалобу на имя председателя направьте. Сроки это строго. На судей тоже стоит воздействовать а то они слишком...

13.06.2022, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Жалобу на имя председателя направьте. Сроки это строго. На судей тоже стоит воздействовать а то они слишком...

13.06.2022, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Заседание назначено, срок превышен на 2 рабочих дня. Но я предполагаю, что задержка срока умышлена и обеспечит судье возможность успеть возбудить производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления с тем, чтобы отказать мне в повороте исполнения отмененного ранее судебного приказа, а значит в незамедлительном возврате необоснованно взысканных за время его действия денежных средств. У меня есть основания так думать, учитывая, что копия суд. пр. была отправлена этим судьей не через 5 суток, а через 1,5 месяца со дня издания оного, и была вручена не лично должнику, а сокрывшему копию лицу-взыскателю, вернувшему данное почтовое отправление в суд. участок за истечением срока хранения, где она и была через еще 2 месяца обнаружена по инициативе должника, разыскивающего причину ареста своих счетов и вывода с них денег. Ну не напрашивается ли догадка об определенной связи судьи с лицом-взыскателем?

13.06.2022, 04:00