Областной суд вынес решение по апелляции прокуратуры в отношении группы осужденных, несогласных с приговором
Областной суд после апелляционной жалобы прокуратуры вынес решение в отношении группы лиц из 3-х осуждённых. Все 3 с ним не согласны. (осуждённых устроил приговор суда 1 инстанции). Адвокат в кассации будет только у одного из них и он готовит кассационную жалобу в краевой суд. В случае ее удовлетворения, коснется ли новое решение остальных 2 участников, суть жалобы будет отмена приговора, так как не согласны с квалификацией на более жесткую статью-с незаконного удержания на похищение. Или жалобу должен будет подать каждый осуждённый. Срок подачи-3 месяца?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 401.16 УПК РФ, у суда есть право, а не обязанность проверить уголовное дело в отношении всех осужденных, поэтому лучше подстраховаться и отправить от имени всех. Если только у одного есть адвокат, то остальным бесплатный адвокат положен по закону, на основании ст. 51 УПК РФ.
Для подачи кассационной жалобы по уголовному делу установлен срок 6 месяцев.
Исходя из статьи 401. 4 УПК РФ кассационная жалоба подается
каждым лицом отдельно. Если жалоба подана только одним осужденным, то в случае ее удовлетворения, новое решение суда коснется только лица подавшего жалобу.
Если остальные осужденные не подали свои кассационные жалобы, то это означает. Что они не видят смысла в обжаловании решения суда апелляционной инстанции.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022, с изм. от 19.05.2022)
УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
Здравствуйте!
Согласно ч 2 ст. 401.16 УПК РФ "Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а кассационные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, суд кассационной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных".
Поэтому суд будет проверять дело в отношении всех осужденных по делу.
Жалоба будет проверена в отношении всех осужденных лиц. УПК РФ Статья 401.4.
Диана, здравствуйте!
Важно для Вас!
Адвокат одного из осужденных действуя в рамках своих полномочий, предусмотренных ст.6. Полномочия адвоката Федерального закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" готовит кассационную жалобу в отношении только своего доверителя в соответствии со ст.401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования УПК РФ.
Но поскольку все трое являются соучастниками по одному и тому же делу, то кассационная инстанция вправе на основании п.п.1, 2 ст. 401.16. Пределы прав суда кассационной инстанции УПК РФ
1. Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а кассационные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, суд кассационной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.
Т.о., по кассационной жалобе адвоката одного из осужденных суд кассационной инстанции проверит законность и обоснованность приговора всей группе.
Удачи Вам!
Диана, здравствуйте.
В данном рассматриваемом случае и исходя из общепринятой практики, если подана кассационная жалоба на судебный акт апелляции, то кассация вправе проверить приговор в отношении всех участников.
_______
Источник статья 401.16 УПК РФ
Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а кассационные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, суд кассационной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.
______
Срок на подачу жалобы 6 месяцев
Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"
______
Удачи Вам!
Здравствуйте
Диана
Если все остальные согласны с жалобой, которую подаст адвокат в облсуд, то да коснется всех при отмене приговора , так как сказано в законе, а именно в п.5 ст.401.16 УПК РФ, суд не вправе отменить приговор, в отношении тех осужденных, в отношении которых кассационные жалобы не принесены
если это ухудшает их положение.
В данном случае принесение кассационной жалобы адвокатом одного из осужденных не ухудшает положение остальных в силу чего суд кассационной инстанции вправе отменить приговор.
Поэтому подача адвокатом кассационной жалобы в отношении 1 осужденного, коснется всех остальных
Срок на подачу кассационной жалобы составляет 6 месяцев (ст.401.3 УПК РФ)
УПК РФ Статья 401.16. Пределы прав суда кассационной инстанции
1. Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а кассационные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, суд кассационной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.
3. Суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении.
4. Возвращая уголовное дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции должен указать, в суд какой инстанции возвращается данное уголовное дело.
5. В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько лиц, суд не вправе отменить приговор, определение или постановление в отношении тех оправданных или осужденных, в отношении которых кассационные жалоба или представление не принесены, если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение.
В соответствии с п.4 ст.401.3 УПК РФ Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.
(часть 4 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 15-ФЗ)