Как узаконить дом на приобретенном земельном участке в СНТ Подмосковья - юридические нюансы и практические рекомендации
Сможете узаконить, если не покупаете как жилой дом, сложности буду некие, но разрешимые, так как 1997 году не было рег. палаты и сделки регистрировались в БТИ.
Спасибо. Дом на участке покупаем как нежилой. А можете уточнить, какие могут быть сложности?
Здравствуйте!
Если есть инвентарный номер, то Продавцу необходимо обратиться в БТИ и уточнить была ли регистрация дома в их службе. Также посмотрите у продавца договор, на последней странице может стоять штамп БТИ о регистрации. Если такой штамп имеется, у продавца есть ранее возникшее право собственности. Необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости на дом и в договоре купли-продажи указать два объекта. В росреестре зарегистрируют за продавцом ранее возникшее право собственности на дом и сразу же переход права собственности на ваше имя.