Псков, 13.06.2022, 11:00

Скрытый наследник - Как нотариус должен действовать и можно ли привлечь к ответственности по ст. 159 УК РФ?

Вопрос №19447317 из г. Москва
опубликован 13.06.2022, 11:00
Второй наследник напимал нотариусу заявление-и сам подписал-что никаких наследников крлме него не имеется. Хотя знал что есть второй законный наследник. Также скрыл от нотариуса. Должен ли нотариус спрашивать кто еще есть из наследников? Можно ли второго наследника за это заявление - написать чтоб привлекли по ст 159 ук рф? Есть его заявление собственноручно подписанное:" я полтверждаю что др наследников не имеется". Можно ли привлечь по 159 ук рф и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Но второй наследник вправе восстановить свои права на наследство в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2022, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ли второго наследника за это заявление - написать чтоб привлекли по ст 159 ук рф? Есть его заявление собственноручно подписанное:" я полтверждаю что др наследников не имеется".

Можно ли привлечь по 159 ук рф и как?

А что мешало второму наследнику обратиться к нотариусу? И знал ли "первый" о существовании "второго"?

13.06.2022, 11:06

Написать можно, но к ответственности по ст.159 УК РФ не привлекут, так как в его действиях нет никакого состава преступления.

13.06.2022, 11:21

Почему? Нет, второй наследник не знал о смерти

Ведь первый насл наврал и подписал ложные сведения-о том что нет других наследников.

14.06.2022, 15:02

Уже сотни, если не тысячи наследников попадали в эту ситуацию. Юристам по наследству уже давно известно, что можно сделать, а что не получится. Пробел у нас в законе здесь. Не считается это мошенничеством. Нет обязанности у наследника сообщать о других наследниках. Если хотите добиться цели, не ходите в тупик, обходите грабли, на которых другие уже сотни шишек набили.

14.06.2022, 15:32

Тогда по какой ст его можно привлечь?

15.06.2022, 10:51

Ни по какой, так как он не совершил никакого уголовно-наказуемого деяния.

15.06.2022, 10:54

Ни по какой не привлечете - оформляйте наследство и успокойтесь.

15.06.2022, 10:55