Умерли две собаки от отравления - подозревается сосед и его дочь. Как наказать?
Здравствуйте, Татьяна!
1. Мне очень жаль, что такое произошло, и ведь действительно, очень часто соседи травят животных, ссылаясь на то, что они мешают им якобы жить.
2. Но что же вы сразу не произвели вскрытие?
Только оно могло бы показать причину смерти животного.
3. А сейчас, к огромному сожалению, вы на докажете вину соседей, при наличии.
4. Полицию не вызывали, животное похоронили, даже, если есть камеры - это не будет являться доказательством вины соседей.
5. Только экспертиза могла показать, что в крови или моче животного содержится яд.
Нужно было устанавливать причинно следственную связь, экспертиза, свидетели, камеры...
это целый ряд действий по проверке.
6. Соседей, при выявлении вины, можно было бы к уголовной ответственности привлечь по ст.245 УКРФ и взыскать с них компенсацию.
7. Сейчас, остаётся только смотреть за поведением соседей и беречь остальных животных.
Если вы конечно готовы на эксгумацию животных, то можно дело сдвинуть с мертвой точки.
Всех благ вам!
Добрый день.
Если у Вас были догадки, то нужно было обращаться в полицию. Кроме того, собак нужно было вскрывать и устанавливать факт отравления. В Ветлечебнице, ветлаборатории делать анализы. Только так. По другому никак не доказать. Полиция бы провела проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и возможно возбудила бы уголовное дело. Потом бы смогли подать иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, ст.151, 1064 ГК РФ. А так сейчас не доказать ничего, увы.
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");
д) в отношении нескольких животных, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Здравствуйте Татьяна!
Примите мои соболезнования!
К сожалению, юристы не могут опираться на эмоции, а только на факты.
Вы, находясь в стрессовом состоянии и, конечно, не зная процедуры, захоронили собак, не написав предварительно заявления в полицию по фактам отравления собак, что укладывается в нормы ч.1 ст.245. Жестокое обращение с животными УК РФ
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Если Вы хотите пойти на принцип, то пишите и регистрируйте заявление в полицию, требуйте эксгумации животных и проведения судебно-токсикологической экспертизы. Одновременно указываете на подозреваемых.
Если полиция честно отнесется к своему делу, а следователь окажется любителем собак, то зло будет отомщено
Удачи и все будет хорошо!
Успокойтесь и продолжайте жить!
За имуществом надо следить -
ГК РФ Статья 137. Животные
и
Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ
Сейчас нет смысла тему поднимать - Вы же никуда не обратились и т.д. Про эксгумацию и прочее - даже не думайте, никто заниматься не будет...