Председатель СНТ отказала в продключении электричества из-за нехватки мощности
Обращайтесь в сетевую организацию, без предварительного обращения в местное товарищество садоводства или огородничества
Упрощен порядок подключения к электросетям для владельцев садовых участков
12 октября 2021 года
Россияне смогут самостоятельно подавать заявку на подключение к электричеству в сетевую компанию без предварительного обращения в местное товарищество садоводства или огородничества. При этом необходимые для этого коммуникации будут присоединяться непосредственно к территории участка заявителя. Требования к мощности энергопринимающих устройств не изменятся: она не должна превышать 15 кВт. Соответствующие изменения внесены в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее – Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711.
Напомним, что на настоящий момент в соответствии с п. 8.5 Правил для подключения к электропитанию дачных участков их владельцам требуется направлять заявление с соответствующей просьбой в садоводческое или огородническое товарищество. При этом электросети могут быть проведены только до границ товарищества, а не на территорию самого участка.
Стоимость услуг за установку энергопринимающих устройств останется прежней. В соответствии с п. 17 Правил размер платы не может превышать 550 руб. при условии, что расстояние от границ участка заявителя до источника электроэнергии составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности.
Постановление Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Может и так, а может - врёт.
Вы жалобу в прокуратуру по этому поводу напишите.
С уважением.
В сетевую тоже обратились, счёт выставили 38 тыс, их оплатили. Но спустя время сказали пока не будут подключать.
Кто оплатил? Сказали или написали? Объяснили причину и сроки?
По договору 6 месяцев, но сейчас они не подключают совсем, все заявки просроченные у них.
Здравствуйте, Ирина. Обратитесь с письменной претензией в сетевую организацию (если договор у Вас ней), требуйте исполнения условий договора, взыскания неустойки в соответствии со ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" за нарушение исполнителем сроков. Если не ответят или ответят отказом, можете обращаться в суд.