Оправдание или ложь? Что грозит человеку, потерявшему кошелек и разбившему нос, если врал знакомым о причинах травмы?
Ситуация смешная, но жизненная. Человек В. будучи нетрезвым потерял кошелек, а ещё и упал и разбил нос. Друзьям или коллегам стыдно признаваться откуда травма и человек скажет, что мол дали в лицо, а кошелек украли. Это оправдание перед знакомыми и человек В. не планирует заявлять в органы или полицию.
Однако может так случиться что кто-то из коллег или знакомых решит восстановить справедливость и напишет заявление о преступлении, и тогда уже полиция придет к В. и тогда В. скажет правдиво что просто рассказал это коллегам чтобы избежать позора.
Как раз выходит В. соврал знакомым, но полиции сказал правду.
Будет ли В. в таком случае нести уголовную ответственность (за ложный донос, дачу ложных, создание ложных улик другие статьи)?
Лучший ответ
Нет, не будет. Да и зачем сущности плодить на ровном месте? Что трезвый человек никогда не спотыкается и, например, не ломает ноги? И кошелек - просто потерял и всё.
Спасибо за понятный ответ!