Как вернуть заявление о разбитом стекле после мирного урегулирования, если полиция утверждает, что это ложные показания? Что делать дальше?

Мне мой знакомый разбил лобовое стекло на моём авто находясь в нетрезвом состоянии. Я подал заявление в полицию. Мы с ним уладили вопрос мирно и я хочу забрать заявление. В полиции говорят что это будет дача ложных показаний. Правильно ли это?-как дальше мне поступить? (у него статья хулиганства)

Лучший ответ

Оба ответа коллег не совсем корректны. Не будет являться дачей ложных показаний желание отозвать заявление. Если уголовное дело еще не возбуждено, Вы вправе написать заявление о примирении и нежелании возбуждать дело.

Если дело все же возбуждено (ст.167 УК РФ) то возможно примирение сторон, т.к. данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Примирение сторон будет возможно, если Ваш знакомый (виновник) ранее не судим (юридически человек не судим, когда судимость погашена)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Увы - правильно. Ходатайствуйте о прекращении дела за примирением сторон

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!