Астрахань, 13.06.2022, 12:01

Риски для моряка - Бывшая жена подала в суд на задолженность по алиментам после заключения нотариального соглашения - что делать?

Вопрос №19447470 из г. Астрахань
опубликован 13.06.2022, 12:01
Ситуация следующая: БЖ подала на развод и алименты в 2016. Исполнительный лист отнесла приставам в 2018. Я-моряк. Моя зп начислялась часть в рублях официально и часть в долларах НЕ официально. С меня высчитывали с официальной части. В 2020 бж подаёт на задолженность по валютным счетам. Договариваемся и подписываем нотариальное соглашение в твёрдой денежной сумме, по которому плачу исправно в полном объёме.Она забирает судебный приказ с задолженностью и пишет, что претензий к должнику не имеет. И тут в 2022 бж подаёт в суд на ту задолженность и неустойку. Что делать в этой ситуации и чем мне это грозит? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Остаётся только исполнять требования судебного решения.

Кстати, судебный приказ Вы можете отменить этот.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

13.06.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только платить, что тут делать. То что она забрала лист, не освобождает вас от уплаты алиментов, к сожалению.

С уважением.

13.06.2022, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если у вас нотариальное соглашение по уплате алиментов в ТДС и есть выписка из банка, что вы данное соглашение полностью исполняете, тогда подачи заявления на взыскание задолженности и неустойки у БЖ нет.

13.06.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Чеки покажете в заседании или скрины переводов, докажете, что платили. Расписку об отсутствии претензий так же.

15.06.2022, 08:58

Исполнительное производство окончено ещё в 2020. БЖ забрала судебный приказ на руки. Сейчас она подала в суд на задолженность и неустойку.

13.06.2022, 15:20

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым вы сможете оспорить ее требования.

13.06.2022, 15:22

Тогда необходимо будет подать возражения на иск, приложив документы о внесении платежей.

13.06.2022, 15:23