Соседи построили свинарник до колодца 6 метров, запах не даёт возможности открывать окна в доме.

Лучший ответ

Тема интересная. Возникает вопрос это сельский населённый пункт или городской. На каком земельном участке построили, то есть какой у него вид разрешённого использования и как далеко свинарник от жилых строений находится. Одно могу сказать, что необходимо подавать заявления и в Роспортребнадзор, и в Ветеринарный надзор, а также в администрацию муниципального образования на предмет проведения земельного контроля. Согласно действующих Правил Минимальное расстояние от стены свинарника до жилого дома 10 метров если свиней не больше 5 штук и 20 метров если свиней от 6 до 8 штук. Что сосед поясняет сколько у него там свиней и не собирается ли он их добровольно убрать? Как-то, так. Выбор только за вами.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Вызовите Роспотребнадзор, а также у местной администрации узнайте пригоден ли участок для разведения свиней.

Письменные жалобы с фотографиями в земельный комитет местной администрации, участковому могут решить вопрос.