Можно ли отказаться от гражданства РА через суды РФ на основании гражданства матери?
- нет, не может суд другого государства (России) рассматривать правоотношения между вами и вашим госдуарством (нет таких у России правомочий);
- отказаться от гражданства Армении можно только направив в представительство Армении в России и также в Армению заявление о прекращении гражданства;
- гражданство РА прекращается только на основании указа Президента РА; вы лично подает заявление о прекращении гражданства в Гражданство РА в управление паспортов и виз Полиции РА;
- когда получите документ о прекращении гражданства, то вам надо оформлять гражданство России - обращайтесь в миграционную службу, предъявляйте документы о гражданстве матери + об окончании школы в России, др. - это ускорить процесс признания вас гражданином России
обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!