Принимает ли орган исполнительной власти региона кассовые и товарные чеки в нарушение требований ККТ?

Вопрос №19448246 из г. Калуга
опубликован 13.06.2022, 17:35

Может ли орган исполнительной власти региона принимать от граждан кассовые и товарные чеки, не соответствующие законодательству о контрольно-кассовой технике? Чеки являютя подтверждением затрат граждан и наряду с другими документами подаются в орган исполнительной власти региона в рамках реализации регионального Закона о единовременных выплатах ряду категорий граждан, связанных с приобретением и подключением газового оборудования. Некоторые предприниматели работают с нарушением законодательства в части использования контрольно - кассовой техники, а зачастую вообще её не используют не имея на это оснований. Как быть добросовестным покупателям, с учётом того, что большинство из них пожилого возраста и имеют инвалидность и судебные тяжбы с предпринимателями могут негативно отразиться на их здоровье? И что в этом случае-орган исполнительной власти имеет право отказать в приёме документов (кассовых, товарных чеков), не имеющих обязательной номенклатуры и реквизитов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Требования к чекам установлены ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Если на чеке отсутствует хотя бы один из них, то по закону чек считается не действительным (абз. 6 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

если ошибки допущены в обязательных реквизитах кассового чека, то это нарушение порядка применения ККТ, за которое предусмотрена ответственность по п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа:

для компаний - от 5 000 до 10 000 руб

для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 1 500 до 3000 руб.

Потребителям нужно жаловаться в налоговый орган.

Орган исполнительной власти не имеет права принимать недействительные чеки. Ведь это нарушение бухгалтерской отчетности. Орган исполнительной власти и бухгалтер также несут ответственность за нарушения в бухгалтерии.

13.06.2022, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте Максим!

Вы правы!

Если индивидуальный предприниматель, осуществляя расчеты с населением использует кассовый аппарат, то чек обязан соответствовать ч.ч.1, 3 ст.4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

В случае, указанного Вами подтверждения затрат граждан на приобретение и подключение газового оборудования выдача чека обязательна, так как этот вид деятельности не относится к исключениям ст.346.43. Общие положения НК РФ, даже если частный предприниматель работает на патенте

И что в этом случае-орган исполнительной власти имеет право отказать в приёме документов (кассовых, товарных чеков), не имеющих обязательной номенклатуры и реквизитов?

Формально, да, может, но делать это не будет, так как граждане не отвечают за недобросовестные действия газовщиков, которые могут понести ответственность по ст.14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники КоАП РФ. Правоприменитель по этой статье - налоговые органы

Удачи Вам!

13.06.2022, 17:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Орган исполнитльной власти не вправе принимать не надлежащие кассовые чеки в противоречие закона. Кассовый чек обязателен при осуществлении расчетов. Контрольно-кассовая техника, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов

в порядке ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Если гражданину не выдан чек или выдан не соответствующий закону, то

для данной категории лиц есть право на обращение в прокуратуру за содействием в устранении нарушения , так как предметом надзора прокуратуры является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Может отказать и не принять кассовый чек не имеющий обязательных реквизитов

13.06.2022, 17:53

Чеки должны соответствовать нормам ст.4. 7 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ", иначе считается недействительным.

Продавец несёт ответственность за выдачу такого чека при продаже газового оборудования согласно ст. 14.5 КоАП РФ.

В данном случае орган исполнительной власти может отказать в принятии чека.

Жалуйтесь на продавца в прокуратуру и Роспотребнадзор.

13.06.2022, 18:12

Здравствуйте. В соответствии с ЗАКОНом КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 24 ФЕВРАЛЯ 2022 Г. N 192-ОЗ "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВКОЙ ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ" ст. 4 необходимо предоставить копии платежных документов о затратах на газификацию жилого дома (квартиры) заявителя, доказывающие понесенные расходы.

Таковыми являются не только чеки.

Фактически понесенные расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК). Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражается в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота.

Заверенное синей печатью банковское платежное поручение будет надлежащим доказательством того, что оплата имело место. (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.04.2016 № 33-8293/2016

Исполнительный орган обязан соблюдать законы.

Отсюда если не выдали чек установленного образца с применением ККТ или ордер, то потребители имеют право защищать свои права, жаловаться в Роспотребнадзор.

13.06.2022, 19:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый день.

Конечно нет, не имеет права орган исполнительной власти принимать от гражданина товарный и кассовый чеки, не соответствующие нормам статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

порядковый номер за смену;

И иные реквизиты

www.consultant.ru

Ссылка на статью в полной форме выше

______

Добросовестным покупателям надо жалобу писать в ФНС на такого ИП или юридическое лицо, которые неверные и не корректные чеки выдают

______

Да, пока чек не соответствует вышеназванной норме, орган исполнительной власти вправе не принять чек. Можно конечно и на орган исполнительной власти в прокуратуру жалобу написать, но думаю, что прокуратура будет не на Вашей стороне.

______

С уважением.

13.06.2022, 19:42

Здравствуйте!

Закон есть закон. И чек обязан в полной мере соответствовать ч.1, 3 ст.4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Должны быть все реквизиты.

Добросовестные покупатели могут написать жалобы в налоговые органы.

13.06.2022, 20:51

Другими словами, если гражданин подал в орган исполнительной власти документы, в том числе кассовый чек, не соответствующий Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" - ему могут отказать на этом основании? В этом случае гражданин, как добросовестный покупатель идёт в суд и доказывает добросовестность приобретения по чеку и соответственно только после этого он может повторно подать документы в орган исполнительной власти?

13.06.2022, 23:58

Если гражданин получил не соответствующий Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 11.06.2021) чек, то это не его вина и в этом случае гражданин, как добросовестный покупатель идёт в суд и доказывает добросовестность приобретения по чеку, что дает право повторной подачи документы в орган исполнительной власти.

Либо обращается в прокуратуру для устранения нарушения его прав органом власти путем вынесения предписания и тому кто выдал не надлежащий чек и тем кто не принял.

14.06.2022, 00:02