Как перевести свет из коллективного сада в энергосбыт?

Мы живём в коллективном саду в черте города. Что и как нам надо сделать, чтобы за свет мы платили напрямую в энергосбыт а не саду? Я читал, что с обой в энергосбыт надо документ на дом, паспорт и корешки садовские, чтобы показать-мы не должники.
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (далее - постановление N 354), действующим с 09.06.2011, исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги; потребитель - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

При этом применительно к гражданам, в том числе членам садоводческого некоммерческого товарищества (далее - СНТ), Конституционный Суд РФ постановлением от 14.04.2008 N 7-П "По делу о проверке конституционности абз. 2 ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан" признал в качестве жилища строения, расположенные на садовых земельных участках, которые ранее формально не относились к категории жилых помещений в смысле ст. 40 Конституции (право на жилище). А потому на такие жилища распространяется действие вышеназванных Правил, которые в соответствии с их п. 1 "...регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов...".

Таким образом, применительно к садоводческим некоммерческим товариществам потребителями электроэнергии фактически являются отдельные потребители, чьи принимающие устройства присоединены к общей электросети товарищества, а не само товарищество, выступающее потребителем исключительно в части использования электроэнергии на общие нужды (содержание общего имущества товарищества).

Как члену СНТ перейти на "прямой" договор энергоснабжения?

(обзор письма Минэнерго России от 5 февраля 2021 г. N 09-409)

17 февраля 2021 г.

Минэнерго России представило разъяснения по вопросу о заключении договора купли-продажи (поставки) электрической энергии между членом садового товарищества и энергосбытом. Напомним, что в большинстве товариществ покупателем электроэнергии является само СНТ, а садоводы просто оплачивают товариществу "свою" долю электроэнергии. Однако иногда такая схема не устраивает одну из сторон: например, дачник построил дом и зарегистрировал его в качестве жилого (в этом случае тариф по отдельному прямому договору со сбытом будет ниже и выгоднее), или, наоборот, СНТ устало бороться с хроническим должником.

Итак, для того, чтобы заключить "сепаратный" договор купли-продажи (поставки) электрической энергии, члену СНТ необходимо:

- обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии,

- приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ,

- а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.

При этом ИПУ электроэнергии будет устанавливать не гарантирующий поставщик, а сетевая организация. По данному вопросу к ней нужно обращаться отдельно.

Благодарю за грамотную консультацию!

Инструкция по переходу на прямой договор с АО "Мосэнергосбыт".

moskvosad.ru

Спасибо, буду знать.

Правильно считаете. Берите документы и направляйтесь в Энергосбыт для заключения прямого договора.

Удачи.

Наконец-то все понятно, благодарю!