Как получение справки о собственности мужа в Белоруссии затрудняет расслужебление комнаты в Москве

Вопрос №1944857 из г. Москва
опубликован 06.10.2012, 15:27
У папы комната со служебным ордером с 1978 г., передана г. Москве. Хотим расслужебить. Я - дочь, замужем за гражданином Белоруссии. Предоставили документы об отсутствии у всех недвижимости в Москве и Моск. области, в том числе и у моего мужа, из Белоруссии - ЕЖД. Теперь требуют справку о собственности мужа по всей Белоруссии. Имеют ли на это право? При первоначальном обращении в списке требуемых документов такая не значилась. Муж в колонии-поселении в Пермском крае, мне получить её довольно проблематично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не может быть это причиной! Нет такого требования в законе для заклчения договора соцнайма для зарегистрированных в комнате.

Читайте и анализируйте данные вам ответы!!!

07.10.2012, 17:01

Екатерина! передайте им документы по акту приема-передачи и зарегистрируйте заявление. Если вам откажут или не ответят в течение 30 дней. Обратитесь в суд с исковым заявлением. Документов для "расслужебливания" не существует, как и самого понятия в законодательстве не имеется "расслужебливание". Вам нужно заключить договор социального найма.

06.10.2012, 15:44

Расслужебить " комнату нельзя Можно обратиться к ее владельцу с заявлением о заключении на нее договора соцнайма с включеним в него всех зарегистрирированных

Не зарегистрнированный в ней муж не имеет к ней как и наличие у него жилья никакого отношения. Вас просто чиновники за нос водят.

06.10.2012, 20:14

Вы не расслужебить хотите, а договор найми с городом заключить, в договор найма с городом заключить. В договор вносятся все зарегистрированные лица.

07.10.2012, 05:46

Такие требования не предусмотрены законом.Договор соцнайма заключается с зарегистрированными в комнате лицами

07.10.2012, 09:29

Екатерина! На данный момент комната служебная! Прав на её приватизацию или требовать заключить договор соц. найма у Вас НЕТ!

Вы можете только ПРОСИТЬ сделать это у собственника - г. Москвы в лице ДЖП и ЖФ.

Собственник по закону может согласиться, а может и отказать Вам.

Поэтому все требования собственника, какие бы они не были, надо выполнить. Нужна комната - собираемся, едем в Белоруссию и по доверенности от мужа получаем такую справку. Или пишем запрос. Или нанимаем юриста на месте, который бы решил этот вопрос. Иных вариантов нет.

07.10.2012, 11:46

Екатерина, требовать от вашего мужа такие справки - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! Просто потому, что на него не оформлялась бы приватизация В СВЯЗИ С ДРУГИМ ГРАЖДАНСТВОМ.

Он, кстати, даже и не может быть зарегистрирован (прописан) на постоянной основе, поскольку он - гражданин другого государства! Так зачем требовать от него справки?

Совершенно абсурдные требования.

А вот если бы он сначала был гражданином другой страны, но на момент приватизации стал бы уже гражданином России - для участия в приватизации чиновники были бы вправе требовать справку о том, что он не использовал своё право приватизации.

Впрочем, в вашем случае не только муж, но и вы не имеете отношения к комнате, так что все действия, необходимые для перевода жилья в неслужебное и дальнейшей приватизации может делать только тот, кто в ней на данный момент зарегистрирован (прописан).

07.10.2012, 11:56

Екатерина, здравствуйте! Решила высказать свое мнение по Вашему вопросу... Мне кажется, я знаю, откуда "ноги растут"... То есть, почему выдвинули требование предоставить данный документ.

Речь идет о заключении договора социального найма ("расслужебливании";) на основании Постановления Правительства г. Москвы № 711-ПП? Если да, то, скорее всего, требуют документы и с места жительства (регистрации) супруги отца, так как она является членом его семьи, независимо от того, где зарегистрирована.. А там, где зарегистрирована супруга отца, Ваша мама, зарегистрированы и Вы, и Ваш супруг. Вот поэтому сотрудники УДЖП и ЖФ и требуют документы и от всех, в том числе, Вашего супруга, чтобы определить обеспеченность кв метрами.

Если это так, то я, как и коллеги, не согласна, что такое требование законно. Но , все-таки, спорить с ДЖП и ЖФ я бы не стала, так как вопрос очень важный. Если есть возможность обратиться к кому-то на территории Беларуси, то, на мой взгляд, лучше данный документ, все-таки, получить и предоставить. Иначе есть опасность оставить отца без квартиры соц. найма..

Ну, а спорить с ДЖП и ЖФ или нет - решать только Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

07.10.2012, 14:04

Хотела бы уточнить свой вопрос. В комнате прописан только мой папа. Я, мама, мой брат, мои дети прописаны в другом месте. Он хочет заключить договор соц.найма. Вопрос: имеют ли право требовать, что бы он принёс справку о наличии-отсутствии недвижимости в Белоруссии у моего мужа, гражданина Белорусии? заранее спасибо.

07.10.2012, 09:20

Спасибо за ответы! Но, все мы, кроме папы, зарегистрированы в общежитии, т.е. своему мужу я не делала даже временной регистрации, потому, что у нас никого не регистрируют, кроме детей. Отправляли в УФМС почтовое извещение и всё. Но последний год он находится в колонии-поселеннии, соответственно не делали даже это! т.е., когда мы обратились по поводу комнаты, он нигде у нас не был зарегистрирован. А в Белоруссии на него оформлен дом в деревне, значит, у него больше метров, чем положено по норме на одного человека. И это может быть причиной отказа заключить с моим отцом договор соц.найма?!!!

07.10.2012, 16:58