Как изменить написание фамилии в свидетельстве о рождении и заставить ЗАГС написать точки - история фамилии Алешин.

В свидетельстве о рождении отца фамилия указана без точек (Алешин) сответственно у детей фамилия тоже без точек. А произносится фамилия Алёшин. Всю жизнь так произносили. Как теперь заставить органы ЗАГСа написать точки.

Лучший ответ

Добрый день!

Заставить не можете, оснований для изменения нет. Если только у какого-нибудь прадеда была фамилия через "ё", и то заморочек много. Можно сменить фамилию. Но есть ограничения. Первое право на выбор фамилии по желанию человека возникает в момент получения первого документа, т.е. можно решать, какие ФИО будут у человека, допускается после 14 лет.

Менять фамилию без видимых причин не получится. Чтобы не отказали, человеку потребуется обосновать, почему возникла потребность в таких изменениях.

Высокие шансы на одобрение есть не у всех граждан, так как поменять фамилию чаще допускается при ряде обстоятельств, например:

- При написании возникают проблемы с правильным отображением.

- Иные причины, которые регистрирующий орган сочтет вескими. Здесь всё на усмотрение органов ЗАГС и вашей весомой аргументации.

В любом случае, в заявлении указывают, почему решено изменить сведения, а ЗАГС рассматривает обращение в индивидуальном порядке.