Как получить страховую выплату после аварии, если виновник не вписан в полис ОСАГО?
Со ссылкой на статьи. Виновник аварии-водитель не вписан в полис ОСАГО. Сможет ли потерпевший получить страховую выплату и в какую компанию (свою или виновника) ему обращаться.
Лучший ответ
Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)