Покупательница оплатила мой долг без согласия - что делать с переоценкой сделки и требованиями?

У меня был земельный участок и я его хотела продать, но у меня ничего не получалось т.к на нем стояли ограничения от судебных приставов. Сумма исполнительного листа составляла N т.р Как то раз мне позвонили и предложили выкупить этот зем участок, я объяснила, что не могу продать его в данный момент т.к на нем стоит ограничение от приставов. Мы тогда (в том году это было) договорились, что покупатели оплачивают мой долг в разиере 150 т.р, а взамен переоформляют на себя участок по доверенности. Мы оформили все документы. Я написала доверенность на 3 года, составили договор, где указали, что стоимость участка составляет 150 т.р и что эти деньги покупатель переводит судебным приставам, а взамен переоформляет зем. участок... Время шло, мы периодически созванивались, списывались с покупателем, долг не гасился, а участок не переоформлялся. За это время пришло еще одно исп. производство на сумму N т.р. Далее, мне написала покупательница и предложила оплатить весь долг, т.е эти самые N т.р+ N т.р=N т.р Я подумала подумала и решила, что при такой сумме долга выгодно подать на банкротство и сообщила покупательнице, что намерена подать на банкротство т.к мне это выгодно тем более что некоторые фирмы предлагают сохранить имущество. Тогда бы я смогла сохранить этот зем. участок и списать свои долги. Я нашла такую фирму, которая смогла бы сохранить имущество, мы с этой фирмой заключили договор еще в декабре того года в рассрочку. Мне оставалось произвести 3 платежа для того, чтобы начали процедуру банкротства. Недавно мне на гос. услуги пришли постановления об окончании исп. производств на эти N т.р и N т.р. Я написала тут же той покупательнице остается ли ее предложение в силе. Она написала, что оплатила все мои долги и потребовала деньги, сообщила, что можно в рассрочку. Сказала, что я ей должна N т.р. Я конечно была в шоке и видимо от шока согласилась (смс все есть). Договор купли-продажи зем участка был заключен на сумму 150 т.р и не копейки больше, оплатила весь мой долг без моего согласия, не посоветовшись со мной, а так... мне пришлось сейчас отказываться от банкротства, потеряв часть уплаченных денег, да еще и покупательница требует, чтобы я платила т.к она оплатила весь мой долг, я ее об этом не просила, сумма сделки была 150 т.р,а не больше. Также, покупательница сказала, что с моей стороны мошенничество т.к я подала на банкротство. Посоветуете что-нибудь? Стоит ли платить ей, ведь это ее инициатива закрыть мой долг полностью... Ведь если бы я подала на банкротство, то долги бы списали, зем участок сохранили и я никому ничего не должна была бы, а тут меня в такие рамки поставили, что я даже и не знаю как поступить и что делать.
Лучший ответ

"Посоветуете что-нибудь?" Посоветую. Пора согласовывать свои действия с юристами (квалифицированными и добросовестными, а не теми которые обещают сохранить земельный участок в процедуре банкротства). Консультируйтесь очно, лично с документами и учетом всех обстоятельств. Для ответов на Ваши вопросы необходимо видеть документы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Изначально вам надо отозвать доверенность. Мошенничества здесь нет, вы должны ей вернуть только ту сумму, которая указана в доверенности. А оставшуюся сумму пусть взыскивает с вас по суду.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Пройдите процедуру банкротства. Долги перед ней вам спишут.

Оспорят сделку по продаже участка и его продадут повторно.

Правда после банкротства останется долг в 150 тыс. руб. так как долги по оспоренным сделкам не списываются.