Как оформить потерю кормильца если не были в браке.
Пенсия по потере кормильца назначается детям и нетрудосопособным (инвалидам и пенсионерам). Если в свидетельстве о рождении детей указан отец, то в браке вы или нет – неважно, оформляйте в обычном порядке.
Вы не имеете на нее право, но если есть ребенок и отцовство было добровольно установлено отцом до смерти, то ребенок имеет право на эту пенсию, если он несовершеннолетний. Если отцовство не установлено, то сначала установите через суд.
Здравствуйте. Если отцовство в отношении ребенка было установлено, то обращайтесь в отделение ПФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.