Ответчик в ДТП - требования к страховой компании в заключительном слове
Ваше понимание ситуации неверное. Для Вас это будет неприятный правдой: полис ОСАГО не защищает виновника на 100 %. Лимит страховой выплаты ОСАГО в 400 000 руб. рассчитывается страховой компанией С УЧЁТОМ ИЗНОСА. В магазинах не продают запасные части со скидкой на износ, там продают новые запчасти. С Вас потерпевший просит суд взыскать РАЗНИЦУ между стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и страховой выплатой ОСАГО, рассчитанной С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Требование истца законно, обоснованно, и подлежит удовлетворению судом. Конституционный суд РФ указал на это в Постановлении 6-П от 10.03.2017 г. Так что Вам придётся оплатить потерпевшему разницу. Сколько именно - решит суд, который определяет, насколько законны, и достоверны доказательства суммы ущерба, заявленные истцом. Если Вы не ходатайствовали на суде о проведении судебной экспертизы, вероятнее всего, суд примет решение на основании расчётов истца.
Прошу отказать в удовлетворении иска к вам. Про страховую можете вообще ничего не говорить, если не знаете, правомерны ли требования истца. Можете сказать, что полагаете требования истца к страховой подлежащими удовлетворению.
Добрый день!
Да, высказаться можно именно так, как Вы написали. Однако после Вашего вопроса волнует другое - скорее всего Ваша позиция ошибочна и если Вы сейчас не оспорите размер ущерба, в апелляции этого сделать уже не получится.