Выездные взыскания - возможность приезда представителей отдела и действующие законы в 2022 году.

На вопрос могут ли представители отдела выездных взысканий приехать по адресу прописки юрист ответил, что могут приезжать с 8-22 часов по ст. 15 ФЗ 353. Ответ был написан в 2022 году удя по сайту. Насколько мне известно данная статья была признана утратившей силу еще в редакции Федерального закона от 28.12.2016 № 471-ФЗ. Так ли это и могут ли все-таки вообще существовать какие-то выездные проверки от любых организаций кроме судебных приставов по месту жительства должника?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет не существуют, только приставы имеют право. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Большое спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый вечер.

Законодательство о налогах и сборах не предусматривает иных правил назначения выездной налоговой проверки, отличных от тех, что установлены статьей 89 НК РФ.

Так, согласно п. 2 ст. 89 НК РФ решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, или налоговый орган, уполномоченный федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, на проведение выездных налоговых проверок на территории субъекта Российской Федерации в отношении налогоплательщиков, имеющих место нахождения (место жительства) на территории этого субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В случае если адресом регистрации Вашего Общества (или ИП) является место Вашей регистрации (прописки), следовательно выездная налоговая проверка может быть осуществлена на основании решения налогового органа по указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (в случае ИП) адресу.

Что касается отмены ст. 15 Закона, на который Вы ссылаетесь, то Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 471-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не устанавливает каких-либо исключений ст. 15 Законов, указанных в нем.

Для разъяснения вопроса по применению ст. 15 ФЗ № 353 Вам необходимо дать уточнения в виде идентифицирующего признака этого документа.

ФЗ 353 - это закон о потребительском кредите. Видимо не очень точно указала в вопросе, что имелась ввиду служба взыскания банка.