Собственник гаража хочет установить навес - возможно ли это при соблюдении закона и без согласия соседей?
Это вам пишет собственник капитально построенного гаража в гск. Мой гараж прямо напротив других гаражей. Я к вам с таким вопросом. Хочу возле своего гаража сделать небольшой навес от солнца, отступив от своего гаража на 1 метр поставив столбы и навес. По закону я прочитал расстояние между гаражами долго быть не менее 6 м. На данный момент расстояние у нас 7 м 600 см. В итоге расстояние будет 6 м 500 см. Гараж в собственности, земля в аренде у гск. Могу ли я всё таки сделать такой навес, потому что соседи напротив возможно будут против того что я уменьшу расстояние между гаражами? Как быть и нужно ли что то оформлять?
В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (п. 4 ст. 51 ГрК РФ)
Согласно п. 5 ч. 3 ст. 8 ГрК РФ выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов, относится к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности.
В Вашем случае, для исключения негативных последствий, для получения всей разрешительной документации, Вам необходимо заручиться решением членов ГСК о разрешении возведении столбов для навеса возле гаража.