Самара, 14.06.2022, 14:38

Можно ли написать завещание на служебную комнату?

Вопрос №19450818 из г. Самара
опубликован 14.06.2022, 14:38
Можно ли написать завещание на служебную комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, для включения жилого помещения в наследство, если следовать букве закона, необходимо, чтобы умерший являлся его собственником. Служебным жильём считается жилое помещение, которое предоставляется сотруднику на время выполнения им трудовых обязанностей. Такое жильё может принадлежать определённой организации или учреждению, не муниципалитету. Проживающий права собственности на данное помещение не имеет, а соответственно и завещать его не может, если только не приобретет на него право собственности.

Чтобы получить право собственности на служебное жилье, необходимо перевести его из разряда "служебное" в "муниципальное". Далее муниципалитет заключает с жильцом договор социального найма. И только после этого возможно оформить квартиру в собственность.

14.06.2022, 14:45

Завещание можно написать лишь на имущество, которое находится в личной собственности.

14.06.2022, 14:39

Добрый день! Увы, но нет, завещать можно только имущество, принадлежащее на праве собственности, а служебное жилье принадлежит на праве собственности той организации, где Вы работаете.

14.06.2022, 14:40

Конечно нельзя, поскольку вы собственником служебной комнаты не являетесь, завещать её не можете.

14.06.2022, 14:41

Здравствуйте, нет, так нельзя. Завещание оформляется на имущество находящееся в личной, долевой собственности. Служебная комната собственностью завищателя не является.

14.06.2022, 14:41

Завещание можно написать в формулировке - завещаю все имеющееся в моей собственности к моменту смерти имущество, а вот какое у вас будет имущество..

Не является собственностью наследодателя служебное жилье.

14.06.2022, 14:42

Служебную квартиру как я уже говорила нельзя завещать, написанное Вашим бывшим мужем завещание если он не владел ей на праве собственности не является законным, соответственно двоюродная сестра находится там не законно и уж тем более не законно кого-то туда не пускает. Обратитесь в полицию с заявлением.

14.06.2022, 16:27

Мой бывший муж до смерти проживал в служебной квартире, там же и прописан мнаш общий ребенок. Перед смертью муж написал завещание на двоюродную сестру. Она сейчас не пускает меня в эту квартиру, и считает что квартира досталась ей по завещанию.

14.06.2022, 15:06

Она права не имеет)) Вы вправе выселить ее из этого помещения как законный представитель несовершеннолетнего, если она не имеет там регистрации по месту пребывания. Вызовите туда для начала полицию и ей немного объяснят, что она не имеет прав на это жилье.

14.06.2022, 15:09