Борьба за экономическую свободу - как развестись, если супруг не согласен на брачный договор?
Иск подается по месту прописки (месту жительства). В любом случае место жительства будет устанавливаться, какой бы вы адрес не указали в вашем исковом заявлении. Зачем изобретать какие-то схемы, если никаких проблем с расторжением брака не бывает. Есть заявление - будет и развод. Еще не было ни одного дела, чтобы брак не расторгли.
Здравствуйте, законодатель допускает так называемое заочное расторжение брака, когда второй супруг умышленно избегает явки в суд. После повторного извещения и неявки без уважительных причин в заседание, суд вправе вынести решение без участия второго лица. При этом за не явившимся супругом сохраняется право оспорить заочное решение, если он докажет, что им были нарушены его права и свободы.
Здравствуйте Александр Александрович!
У вас не примут заявление в мировом суде поскольку есть несовершеннолетние дети и отсутствует согласие супруги. Необходимо подать заявление в районный суд и рассматривать как положено, без схем.
Если ваша цель-экономическая свобода, то имейте в виду, что это не спасет от предполагаемого иска от супруги на алименты, а также иска на раздел имущества. Особенно это касается недвижимости.
Подать иск можно, но не факт что ваша супруга не узнает об этом. Суд может сделать запрос о месте её регистрации.
При наличии несовершеннолетних детей, это очень сложная процедура, просто и быстро не получится.