Как оспорить отказ ГИБДД в постановке на учет автомобиля без номера шасси?
Ситуация такая: сын от отца получает в наследство автомобиль УАЗ 1981 года выпуска. Тот стоял ранее на учете, но в процессе принятия наследства пришлось его снять и поставить заново, но в постановке ГИБДД отказало. Причина — отсутствует номер шасси.
Отправили на экспертизу в отдел МВД. Их выводы: номер на двигателе читаем, все норм, но есть следы ремонта на раме. А вот ремонт или замена частей — сказать не могут. Есть также регистрационная карточка на капоте, родная, болты не скручены. Но гаи говорят: а гдк гарантия, что эту деталь капота не скрутили с другого авто?
Сделали запрос на завод-изготовитель. Они пишут: в те годы номер писали краской, конечно она стерлась.
Обращались к другим экспертам, их выводы, со слов, будут те же.
Понятно, что нужно идти в суд, но вот какой путь выбрать?
Административный иск об оспаривании отказа ГИБДД - сомнительно, ведь по сути они соблюли регламент.
Признавать право собственности с указанием отсутствия номера шасси - но кто ответчик будет?
Установить факт, имеющий юридическое значение?
Может, у кого-то есть опыт в такой ситуации?
Лучший ответ
Если не можете разобраться сами, то обратитесь за платной помощью к юристу в Вашем городе. Он и иск Вам правильный напишет, и в суде Ваши интересы будет представлять.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.