Как составить претензию по поводу неисправности водонагревателя через 13 дней после покупки?

Помогите пожалуйста советом! Приобрела водонагреватель 13 дней назад, выключили горячую воду и мы его включили, он отработал два дня и перестал нагревать воду, позвонив в магазин они начали футболить по всем ремонтным центрам в городе, хотя только прошло 13 дней со дня покупки, завтра поеду писать претензию как лучше и правильно оформить все.

Лучший ответ

Вот такую претензию пишите.

Заявление (претензия) об отказе от исполнения договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы в связи с существенным нарушением требований к качеству товара "___"__________ ____ г. между ______________________ (далее - Продавец) и _______________________ (далее - "Покупатель") заключен Договор розничнойкупли-продажи N _________, по которому Покупатель приобрел у Продавца товар_________________________________ (далее - Товар) по цене ______ (________) (наименование, количество товара) рублей за _________________ на сумму ___ (____) рублей (далее - "Договор"). (указать меру измерения) Товар оплачен и получен Покупателем, что подтверждается _______________________.

В ходе эксплуатации указанного Товара Покупателем были выявлены следующие недостатки: ______________________________________________________________.

Указанные недостатки существенно нарушают требования к качеству Товара, поскольку не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени (или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения), что подтверждается __________________________________.

При заключении Договора сторонами не были оговорены какие-либо недостатки Товара.

Согласно п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются, если иное не предусмотрено правилами Гражданского кодекса Российской Федерации об этих видах договоров.

Согласно п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Согласно п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п. 4 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 5 ст. 454, п. п. 1, 2 ст. 469, п. 4 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Покупатель отказывается от исполнения Договора розничной купли-продажи от "__"________ ____ г. N _____ и просит в срок до __________________ возвратить уплаченную за указанный Товар денежную сумму в размере __________ (_____________) рублей.

Приложения:

1. Копия Договора розничной купли-продажи N ___ от "__" _________ _____ г.

2. Доказательства оплаты Товара.

3. Доказательства получения Товара.

4. Доказательства наличия у Товара недостатков, которые существенно нарушают требования к качеству Товара.

5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление (претензия) подписывается представителем Покупателя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Покупатель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г. Покупатель (представитель): _______________/____________________________/ (подпись) (Ф.И.О.)

Претензию нужно подготовить дома. Если потребуется помощь в её подготовке - можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Напишите письменную претензию в свободной форме. Опишите проблему и укажите ваше требование в претензии. Можете найти образцы в интернете, а можете обратиться к адвокату для оказания помощи, но подобного рода помощь оказывается на платной основе.

Ответ неполный.