Может ли зять требовать машину, купленную женой на деньги родителей?
Здравствуйте, в случае если автомобиль был оформлен на имя жены то муж вправе претендовать на автомобиль. Вашей дочери необходимо будет доказывать на какие средства приобретён автомобиль.
Да, может претендовать на раздел машины, тогда жене придется доказывать, что машина куплена на деньги родителей.
Если машина оформлена на жену, то может претендовать. А жена, в свою очередь должна доказать, что авто приобретался исключительно на деньги родителей (подарок в виде денег). Другое дело, как это доказать, поскольку в суде недостаточно будет только одних заверений. Нужны доказательства и, желательно, документальные.
Формально может, если в суде не докажет на чьи деньги куплена машина.
Может ли зять претендовать на машину, если он заранее знал, что жена покупает машину на деньги родителей и для родителей. Ни дня они ею не пользовались.
Да.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Да, конечно.
Это имущество оформлено на супругу в браке.
Брачного договора, мы так понимаем, нет. Значит, может претендовать.
Прошел год и машину дочь все таки оформила на мать. Спустя еще год, они разводятся. Все эти 2 года зять не претендовал, а сейчас имеет право?
Здравствуйте! В этом случае Ваш зять при оспаривании совершенной сделки должен будет доказать, что Вы знали или заведомо должны были знать о его несогласии на совершение такой сделки.
Сейчас машина уже год как в собственности матери.
И?
В таком случае он не может требовать в суде ее раздела, так как право собственности на иное лицо оформлено в браке.
А компенсации за проданное авто?
ТС переоформлено на третье лицо и никакой компенсации не положено при продаже.