Скажите пожалуйста заберает ли дом пристарелых пенсию у инвалида первой группы если у него ещё кредит?
В соответствии с частью 4 статьи 32 Закона об основах социального обслуживания граждан в РФ, размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона. С учётом изложенного, всё зависит от условий договора между домом престарелых и пенсионером. В любом случае, всю пенсию забирать не вправе - на руки обязаны оставлять минимум 25% от размера получаемой пенсии. С учётом кредитных обязательств пенсионера, размер удерживаемой пенсии может быть пересмотрен в сторону уменьшения, т.е. составить, например, не 75%, а 70 и ниже процентов, до погашения кредита. Такие дела.