Рязань, 14.06.2022, 22:11

Конфликт с отправителем после отмены заказа дивана на Авито - кто должен оплатить транспортные расходы?

Вопрос №19452151 из г. Петрозаводск
опубликован 14.06.2022, 22:11
Заказала диван на авито с доставкой до терминала, через дпд, без оплаты, наложенный платеж. Договор не заключали, только переписка на авито, его не забрала, отправили обратно. Звонит отправитель и настаивает на оплату расходов ему на карту 600 рублей за отправку. Обязана ли я ему оплатить или нет? Возможно ли он подаст иск в суд за транспортные расходы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Леонидовна

Если бы вы внесли оплату за товар, то при истребовании денег в случае отказа от товара, продавец должен был бы вернуть вам деньги за минусом рассходов по доставке - следовательно оплата должна быть внесена вами за доставку. Ниже закон.

(ответившие, что ничего вы не должны, в угоду вам ответили)

Как указано в п.4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

__________________________________________

Если был отправлен товар наложеным платежом, то с вас на почте потребовали бы оплату за посылку. Если продавец оплатил доставку, то это его расходы, возмещения которых он вправе потребовать с вас и податьиск в суд при отказе вами оплатить

14.06.2022, 22:57
Оценка автора вопроса:
Отлично, все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анна Леонидовна! Давайте по порядку.

1. Если это субъект предпринимательской деятельности, то Вы имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Однако в этом случае продавец вправе удержать средства за обратную доставку.

2. Если же это просто физ. лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, то в случае если это лицо докажет факт заказа Вами товара, то сможет взыскать с Вас причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

14.06.2022, 22:15
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый ответ, спасибо

Вы ничего оплачивать не обязаны, на Авито нормы ЗЗПП между физлицами не работает.

Тем более нет договора.

Вы не обязаны ничего платить.

Товар отправят обратно продавцу.

Вообщем, отправляйте его в суд, пусть там доказывает свою правоту.

Не сможет продавец взыскать убытки с Вас.

- см. ст. 450 ГК РФ.

14.06.2022, 22:19

Анна Леонидовна, наскольк я знаю, поскольку сам пользуюсь Авито-доставкой, покупатель оплачивает доставку и в случае если товар ему не понравился, он возвращается обратно продавцу, деньги оплаченные за товар покупателем возвращаются ему на карту.

Если у Вас была доставка иным образом, в обход Авито-доставки, если исходить из гражданского кодекса, то покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Обращаться в суд из за 600 рублей, нецелесообразно!

14.06.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Очень быстро и грамотно

Анна Леонидовна, здравствуйте.

Вы не обязаны платить ему за доставку эту сумму 600 рублей., несмотря на то, что ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предоставляет право отказа от товара и оплаты продавцу расходов на доставку.

Дело в том, что у Платформы Авито своя доставка, с Вас просто желают взять доп сумму, это не транспортные расходы. Многие клиенты авито с таким недобросовестностным поведением продавцов уже сталкивались.

______

Право подачи иска у него имеется, как и у любого гражданина, при наличии оснований, согласно статьи 3 ГПК РФ, но идти в суд из за такой суммы сейчас не выгодно, бумага дороже стоит.

Не переживайте.

_______

С уважением.

14.06.2022, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А как узнать сколько я должна и как перевести деньги, вдруг это мошенники, не хотелось бы оставлять им свои данные?

14.06.2022, 23:04

При отправке почтового отправления оформляется квитанция на которой указан трек номер - пусть предоставит трек номер и тогда и можно оплатить без страха на мошенничество.

14.06.2022, 23:07

Закон о защите прав потребителей не распространяется на взаимоотношения между продавцом и покупателем при торговле бывших в употреблении вещей и т.д. В данном случае рассматриваться ситуация должна в плоскости гражданского кодекса, а не Закона о защите прав потребителей.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

Продавец бывшей в употреблении вещи не относится к финансовой организации к каковым относятся - магазины, торговые центры и т.д.

Если решили перевести деньги, попросите номер карты и на карту переведите деньги!

14.06.2022, 23:54