В течение скольки рабочих дней можно вносить замечания на протокол гражданского дела?
Здравствуйте. Да, Вы правильно пишите, 5 рабочих дней, поскольку в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются любые нерабочие дни. Однако особого смысла подавать замечания на письменный протокол нет, поскольку есть аудиозапись, которую Вы вправе скопировать.
Вы писали, что в срок, исчисляемый днями, не включаются нерабочие дни.
Если я не могла ознакомиться с протоколом суд.заседания в МосОблСуде, надо было ходатаймтво подавать об ознакомлении, в канцелярии его не выдают там), я позже направила его через ГАС Правосудие перед Новым годом, а также 30.12.25 направила ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Мне перезвонила помощница судьи из МосОбл суда через несколько часов после того, как зарегистрировали 30.12.26 ходатайство. Она сказала, что отправили мне протокол по почте, что срок подачи замечаниц на протоеол будет течь с даты получения на почте. Срок хранения письма на почте был до 15.01.26. Получила я письмо на почте 15.01.26, это был четверг. Но только сегодня ночью я смогла отправить через ГАС Првосудие замечание на протокол. Какой должен был быть срок для подачи возражений на протокол - посл.день 19.01.26 или 20.01.26 (сегодня)?
В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Согласно ст. 231 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседаний или отдельного процессуального действия и подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в них неточности и (или) неполноту. Срок для подачи таких замечаний составляет пять дней со дня подписания протокола.
Следует отметить, что протокол судебного заседания не является стенограммой и должен отвечать требованиям, приведенным в ст. 229 ГПК РФ, в числе которых не содержится требование о его дословном ведении.
По большей части, замечания на протокол судебного заседания в судебной практике представляют собой мнение лиц, участвующих в деле, относительно того, как в протоколе должны быть отражены те или иные объяснения, в том числе с учетом желаемого ими результата по делу.
Это на основании чего?
Разве не в течение 5 дней со дня его подписания?