Что делать после отказа в президентских выплатах за ранение на Украине?

Могу ли я получить 3 мл рублей после ранения на Украине? Я получил ранение на Украине 24.05.22. Проходил лечения сначала в Питере после меня перевели в госпиталь Хабаровска, и я там должен был написать рапорт на президентские выплаты, но мне сказали, что вышел приказ 22.05.22 и теперь мое ранение не подходит под выплаты. Мужики звонили на прямую линию президенту и там задали ему вопрос, он сказал, что выплаты всем полагаются и все врут. Как быть и что делать?

Лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

См.

Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

В случае получения ранения военнослужащим в ходе специальной операции в Украине в 2022 году он имеет право на получение страховой суммы, предусмотренной абз.4 п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в зависимости от тяжести полученной травмы (ранения, контузии):

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов

тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 296 846,40 рублей,

легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 74 211,60 рублей

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей (под "б" пункта 1 Указа).

В случае установления инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, в соответствии абз.3 п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» выплачивается страховая сумма в размере:

инвалиду I группы - 2 226 348,04 рублей;

инвалиду II группы - 1 484 232,02 рублей;

инвалиду III группы - 742 116,02 рублей;

Также в соответствии с частью 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае установления военнослужащему в 2022 году в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 20 779,26 рублей - инвалиду I группы;

2) 10 389,62 рублей - инвалиду II группы;

3) 4 155,85 рублей - инвалиду III группы.