Глава сельсовета и крс
Работодатель обязан обеспечить орудиями труда, одежду и т.п., если это предусмотрено трудовым договором.
Должен, если он нанимает пастуха. При этом:
463. Для выполнения технологических операций по уходу за сельскохозяйственными животными и обеспечения личной безопасности работники должны обеспечиваться необходимым инвентарем для ухода за сельскохозяйственными животными, уборки стойл, подгона и усмирения сельскохозяйственных животных (скребками, чистиками, электропогонялками, кнутом для подгона и усмирения сельскохозяйственных животных и иным инвентарем).
464. При пастбищном содержании:
1) гурты следует формировать из сельскохозяйственных животных одного пола и возраста в целях предотвращения их агрессивности, гурты сельскохозяйственных животных мясного направления могут состоять из коров-кормилиц и телят;
2) необходимо выделять не менее двух пастухов;
3) пастухам должны быть предоставлены объезженные, нестроптивые лошади, езда в седле допускается только в обуви с каблуком, свободно входящей в стремя.
465. Для подгона скота при пастьбе необходимо использовать ременный кнут. Не допускается применять для подгона сельскохозяйственных животных колющие, режущие, острые предметы, а также короткие палки, резиновые шланги.
Приказ Минтруда России от 27.10.2020 N 746 н
"Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве"
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2020 N 61093)