Как собственник одной из квартир сделать реконструкцию дома и сделать его ИЖС после пожара?
Дом был 2 квартирным, одна половина сгорела, я как собственник одной из квартир хочу сделать реконструкцию дома и сделать его ИЖС. Сейчас вторая квартира снята с кадастра. С чего мне начать какие документы необходимо подготовить?
Здравствуйте.
Как указано в ст.246 данного Кодекса, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То же самое касается владения и пользования общим имуществом (ст.247 ГК РФ). Из этого следует, что для реконструкции своей половины дома Вам необходимо получить согласие второго собственника дома.
Затем необходимо получить разрешение от администрации муниципального образования и разрешение ГАСН (Госархстройнадзора) Вашего района.
Добрый день. Сначала нужно понять, есть ли собственник у сгоревшей половины дома?, оформлена ли земля по ним. Если собственников нет, Вам необходимо начать с администрации города о выкупе земельного участка (для начала) потом на получение разрешение на строительство,. Если у Вас есть основания можно просить о предоставлении Вам второй половины.
Если вторая половина дома снята с кадастрового учета, значит собственником является формально муниципалитет.
Получите выписку из ЕГРН на дом.
Далее обращайтесь в местную администрацию по вопросу приобретения.
Затем получить там же разрешение на строительство.
- см. Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
Здравствуйте!
Вам нужно получать направить уведомление на реконструкцию в администрации, получить уведомление и соответствии и затем сможете построить, Ст.51,51.1 ГрК РФ.
Но перед этим надо решить вопрос с землей. Обратитесь в Росрсестр, получите выписку из ЕГРН на здание и землю.
Далее Вам нужно будет решить вопрос с приобретением земельного участка (оформлением всей территории) .И затем уже подача комплекта документов на реконструкцию.
Здравствуйте Анна!
1. Обратиться в Администрацию с Выпиской из ЕГРН на дом, и с документами на земельный участок, написать заявление о выкупе земли, либо в долгосрочную аренду передать Вам.
2. После того как Вы разрешите вопрос с землей, необходимо в Администрацию направить уведомление о начале реконструкции согласно
ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
3. После получение разрешения можете приступать к строительным работам.
Всего Вам наилучшего!
Анна, здравствуйте.
Не все так просто. Нужно понимать, кто собственник второй квартиры.
Как выясните, обращайтесь в Администрацию района.
_______
Стоит отметить, что:
Согласно ст. 51 ГрК РФ
выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.
Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ
перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Основания и порядок осуществления перепланировки определены в ст. 26 ЖК РФ.
______
Проект перепланировки, предусматривающий объединение квартир с целью изменения вида объекта индивидуального жилищного строительства из двухквартирного жилого дома в индивидуальный жилой дом.проект согласуется с главным архитектором города и затем представляется в орган местного самоуправления (администрацию города) для утверждения. На межведомственной комиссии проект обсуждается и утверждается, о чем выносится постановление. Услуга бесплатная.
На основании данного постановления осуществляется перепланировка в натуре (заделываются ненужные дверные проемы и прорубается дверь во внутренней, разделяющей квартиры стене, изменяется внутренняя конфигурация помещений), в результате которой дом из двухквартирного преобразуется в обычный жилой дом.
С уважением.