Могу ли я одна начать реконструкцию дома и может ли второй собственник претендовать на реконструированный дом?
Домовладение и земельный участок, относящийся к этому дому, находятся в долевой собственности (или в идеальных долях) по 1/2. Мной и вторым собственником оформлено разрешение на реконструкцию дома.
Дом разделить до реконструкции невозможно (он небольшой по размеру и стоит на одной из половин земельного участка). Второй собственник передумал делать реконструкцию дома и хочет продать свою половину. У меня нет финансовой возможности выкупить его долю.
Вопрос
Могу ли я одна начать реконструкцию дома и может ли второй собственник претендовать на реконструированный дом? Подскажите, что мне делать в создавшейся ситуации.
Лучший ответ
Да, Вы можете начать реконструкцию своими силами, но этого я вам не советую.Даже если Вы проведёте реконструкцию долю второго собственника никто не умоляет.После реконструкции ВЫ можете обратиться в суд о возмещении части затраченной суммы.Либо Вы можете сперва обратиться в суд ссылаясь на ст.249 ГК о обязанности участников долевой собственности по содержанию и сохранению данной собственности соразмерно своей доле,либо кто эту долю преобретёт.
Уважаемый Алексей Владимирович! Благодарю Вас за консультацию, надеюсь, что она поможет мне принять правильное решение.